top of page

Эссе на тему "Я - учитель"


Классическая история о том, как учитель еще с детства, обучая кукол и плюшевых медвежат грамоте, мечтал о том, что когда-то будет учить детей в школе, не обо мне. Мечтала ли я стать учителем? Нет! Думаю, в выборе моей профессии значительную роль сыграло провидение.

Будучи ребенком, я все же часто учила своих игрушек грамоте и счету, более того, даже часто подтягивала по учебе своих младших соседских мальчишек, не забывая при этом соблюдать менторский тон. Пожалуй, уже тогда я подсознательно знала, кем хочу стать в жизни. Именно «в жизни», а не «по профессии», ведь учитель не просто профессия, это образ жизни, образ мыслей, это призвание и судьба.

В моем жизненном выборе несомненную роль сыграла моя учительница русского языка и литературы – Денисова Елена Михайловна. Мы были одним из ее первых классов после окончания пединститута. Безусловно, молодой малоопытной учительнице крайне сложно работать с сорванцами-семиклассниками, но у нее это выходило просто замечательно! Со знакомства с ней началась моя любовь к русской классической литературе, к родному языку. За что я и по сей день безмерно ей благодарна!

В выпускном классе я интуитивно готовилась к поступлению на филфак, несмотря на то, что хотела овладеть другой профессией. Поступив, я не знала наверняка, хочу ли стать учителем, но мечтала изучать то, что мне интересно больше всего, литературу, язык и психологию взаимоотношений между людьми разных возрастов.

Неоднократно работая с детскими коллективами в качестве практикантки, я поняла, что свяжу свою жизнь только с ними. И, однажды, придя в школу дипломированным специалистом, мне стало ясно, что уйти отсюда я уже не смогу. Учителем не может быть человек скучный, привыкший жить и работать по шаблону; не сможет стать учителем и тот, кто не умеет слышать и уважать мнение ребенка. Учителем может стать только тот, кто любит детей безусловно, невзирая на разность социального положения, этнические и религиозные различия, особенности развития, характера и т.д. Для меня школа оказалась тем местом, где я могу реализовать себя, получить и отдать массу энергии, впечатлений, эмоций. Школа – целая жизнь!

То, какой станет жизнь ребенка в школе, во многом зависит от учителя. Ведь именно мы, учителя, задаем тон всему происходящему в ее стенах, а часто и за их пределами. Наша задача не ограничивается исключительной обязанностью обучить ребенка грамоте. Мы каждый день воспитываем в своих учениках порядочных и честных людей, сознательных граждан, любящих детей, верных друзей, культурных и активных мальчишек и девчонок. Мы не просто учим ребят по подготовленному плану, а делимся с ними личным опытом, некой мудростью, которую дает нам только жизнь.

Еще одно качество, которое формирует личность учителя – искренность. Только чистота побуждений, честность по отношению ребенку приводит к успеху. Дети обладают удивительной способностью чувствовать истинное отношение к себе, их невозможно обмануть, сделав это однажды, крайне сложно вернуть их доверие. Даже самый колючий подросток, ощущая искреннее участие педагога в его судьбе, отзовется и сделает шаг навстречу. Для своих ребят я стараюсь быть не только учителем, но и другом, соратником, близким человеком. Считаю такой подход к роли учителя необходимым, так как часто ребенку не хватает верного плеча, ласкового слова, нежной улыбки или просто внимательного слушателя.

Уверена, в реалиях сегодняшней действительности, когда родители заняты служебными (или еще какими) делами, а их дети большей частью предоставлены самим себе, именно учитель может стать для ребенка тем проводником, который поможет ему пройти через трудности и непонимание во взрослую сознательную жизнь.

Огромной проблемой сегодня является информационная незащищенность ребенка. Каждый умеет пользоваться всевозможными гаджетами, но далеко не все умеют добывать, анализировать и систематизировать информацию. Однако, в безграничном мире информационных технологий ребенок подвержен самым различным опасностям. Начиная с бесцельного времяпрепровождения в Интернете, оканчивая всевозможными группами смерти. Родители часто не видят проблем своего ребенка из-за постоянной занятости, не могут найти времени даже для короткой беседы по душам, в результате чего ребенок закрывается от внешнего мира и погружается в глубину своих переживаний и проблем. И в этой ситуации учитель всегда приходит на помощь. Мы знаем, как научить ребенка правильно использовать интернет-пространство с пользой для развития личности. Мы, учителя, слышим самые тихие звоночки грядущих проблем, немедленно реагируем, подключая к их решению родителей, психологов, социальных педагогов и т.д. Неравнодушное, трепетное, сердечное отношение к своему подопечному всегда приводит к положительному результату.

Современный учитель мобилен в самом своем сознании, он понимает реалии 21 века - века высоких технологий, скоротечной изменчивости жизни, нестабильности экономико-политической обстановки в мире. Исходя из этих особенностей современности, перед учителем стоят следующие задачи: гармоничное развитие личности ученика, развитие коммуникативной компетентности, толерантное отношение ко всем членам общества, умение быстро ориентироваться в информационных потоках, умение быстро и грамотно принять нужное решение и нести за него ответственность.

Для тех, кто решил стать учителем, обучение станет спутником жизни. Ведь, чтобы заинтересовать школьника, необходимо современно подходить к организации учебной деятельности: владеть техническими навыками, в системе использовать ИКТ на уроках и во внеклассной работе с детьми, владеть интерактивными методами обучения и пр. Участвуя во всевозможных методических семинарах, проходя курсы повышения квалификации, участвуя в различных конкурсах, учитель, также как и его ученики, растет, развивается и нацеливает на успех других.

Особая роль в воспитании подрастающего поколения отведена именно учителям русского языка и литературы. Ведь через любовь к родному языку лежит путь к духовному и нравственному росту, через понимание и любовь родной литературы ребенок начинает уважать историю своего народа, понимать его истинное предназначение. На мой взгляд, воспитание детей в духе патриотизма – одна из главных задач современного учителя.

Подводя некий итог вышесказанному, хочется еще раз отметить, что учитель не просто профессия; далеко не каждый, кто окончил пединститут, может назвать себя учителем во всем огромном масштабе этого понятия. Учитель – это выбор сердца, состояние души, когда как бы незримая рука направляет тебя на верный просветительский путь. Но и, конечно же, это непрерывная работа над своими профессиональными навыками. Сегодня учитель должен уделять особую роль воспитанию детей, быть для них примером во всем, учить тому, что все в человеке должно быть прекрасно. Миссия учителя во все времена неизменна: вырастить достойную личность, гражданина, человека, о котором он с гордостью скажет в будущем: «Это мой ученик!».


bottom of page